Pronóstico de Tutiempo.net
Viernes, 22 Septiembre 2017 00:39

La Junta Electoral oficializó las listas que competirán en la elección de octubre

No respetó la Ley de Paridad, y José Molina será 4to. en la boleta de Unidad Ciudadana. Seis partidos serán de la contienda.

La Junta Electoral terminó de publicar las listas oficializadas para las elecciones de octubre.

Tal como había adelantado la propia Junta, y pese a que hubo varias presentaciones judiciales, no se respetó la Ley de Paridad, lo que en el distrito permitió que el sciolista José Molina ocupe el 4to. lugar de la lista de Unidad Ciudadana que liderará Federico de Achával, ganador de la interna en ese partido.

Pilar de Todos ya había adelantado días atrás que Molina ocuparía ese lugar, pese a la resistencia interna que reúne por parte del propio Achával, que busca posicionarse como la renovación del peronismo de Pilar.

Achával siempre señaló que se debía respetar la decisión del electorado (la nómina de Molina llegó a los votos necesarios para lograr mechar candidatos), pero confiaba en que la Junta respete la Ley de Paridad, y el lugar de Molina sea entonces ocupado por Marcia González.

Así quedaron las listas de Pilar:

 

CAMBIEMOS

Candidatos a concejales

1 BORTULE JESICA SOLEDAD

2 TRINDADE GUSTAVO FABIAN

3 LEGUIZAMON ANALIA CRISTINA

4 ARENA CARLOS ALBERTO

5 ROS MARIEL

6 RANIELI WALTER DIEGO

7 LENZI PRA, DELFINA

8 QUINTANA GONZALEZ, JUAN MANUEL

9 LENCINAS YAMILA PAULA

10 MOREIRA GONZALO ARTURO

11 GOMEZ QUEZADA, PAOLA FERNANDA

12 CADENAZZO GONZALO MARTIN

 

Candidatos a consejeros escolares

 

1 D' AURIA, FERNANDO JUAN

2 SANTORO CLAUDIA PATRICIA

3 RODRIGUEZ ANDRES

4 FERRON MARIA DEL PILAR

 

 

 

UNIDAD CIUDADANA 

Candidatos a concejales

1 DE ACHAVAL, FEDERICO

2 WANGER ELIZABETH DIANA

3 LAURENT SANTIAGO

4 MOLINA JOSE MANUEL

5 GONZALEZ MARIA PAULA

6 VOSS MAXIMILIANO FRANCISCO

7 VAZQUEZ MARIA PAULA

8 GONZALEZ MARCIA RUTH

9 KOPRIVSEK VICTOR HUGO

10 FILGUEIRA RISSO, LOURDES

11 CASQUERO JUAN PABLO

12 LOSADA JUAN CARLOS

 

Candidatos a consejeros escolares

1 BELAUSTEGUI ROSARIO

2 MANSILLA IVAN DANIEL

3 ASTRADA AGUSTINA

4 ORIHUELA GUSTAVO CRISTIAN

 

 

FRENTE JUSTICIALISTA

 

Candidatos a concejales

1 DOMINGUEZ ROSANA VALERIA

2 RASMUSSEN CHRISTIAN JOSE

3 FERREYRA SUSANA BEATRIZ

4 CHAVARRIA JULIO ROBERTO MELCHOR

5 JOVET YANEL EDITH

6 MENDEZ FERNANDO RUBEN ARTURO

7 INZAURGARAT MARIA ALEJANDRA

8 BECK GABRIEL MAXIMILIANO

9 HELVER DORA MARCELA

10 CORONEL RIVADENEIRA, JOSE OSVALDO

11 VALCARCEL GOMEZ, JENNY PAULINA

12 TEVEZ HUGO GASTON

 

Candidatos a consejeros escolares

1 AYALA MARIO MARTIN

2 GALVAN EDITH GRACIELA

3 GIANI VICO, DIEGO FRANCO MATIAS

4 GIROTTI MELISA SOLEDAD

 

 

FRENTE 1 PAÍS 

1 JUANES CLAUDIA ELIZABETH

2 ALVAREZ FLAVIO RICARDO

3 POMBO ROXANA ELMA

4 VIVAS DIEGO ARIEL

5 KOZIAR PATRICIA SUSANA

6 CABANCHIK SERAGLIA, CARLOS G.

7 VARGAS ROSA ESTER

8 ZANABRIA PABLO CESAR

9 TERRE CARINA ALEJANDRA

10 JOTEFF CARLOS JORGE

11 LOVATTO NATALIA SOLEDAD

12 CEROLE JOSE ROQUE

 

Candidatos a consejeros escolares

1 CAMPOS MARIA ROSA

2 ALVAREZ ALAN GABRIEL

3 IOSELLI SILVIA GUADALUPE

4 GREGO ALFREDO RENEE

 

FRENTE DE IZQUIERDA

 

1 PRADO FRANCISCO PABLO

2 CABRERA STELLA MARIS

3 MEDINA SOTO, MARCELO GUSTAVO

4 HOFFMAN MARIANA PATRICIA

5 ZUASNABAR CARLOS MAXIMILIANO

6 ORDOÑEZ MACARENA LUZ

7 SANCHEZ, MATIAS

8 VALDEZ ANDREA RAMONA

9 ORMAECHEA SEBASTIAN IGNACIO

10 ELICABE NORA ANGELICA

11 CORNEJO, CARLOS ALBERTO

12 GARCIA DAIANA SOLEDAD

 

Candidatos a concejeros escolares

1 OCAMPO LIZONDO, DARDO NESTOR

2 KUSHIDONCHI, ANA CECILIA

3 ORMAECHEA ANIBAL ROMEO

4 CASTRO NOELIA BELEN

 

SUMEMOS PILAR 

Candidatos a concejales

1 ROLDAN WALTER OMAR

2 IACURTO ELIDA BEATRIZ

3 BORAGNO OMAR NORBERTO

4 FIORE ADRIANA ANDREA

5 VENTURA ALFREDO ENRIQUE

6 SCIANCALEPORE STELLA MARIS

7 BASABEZ JUAN MANUEL

8 CASTRO MARIA EUGENIA

9 GLASSEL LEANDRO ENRIQUE

10 WALTER NOELIA SOLEDAD

11 BUYATTI MARCELO DANIEL

12 ARCE YANINA MARIA RAQUEL

 

Candidatos a consejeros escolares

1 BELLOCHI MARCELO DANIEL

2 JUAREZ MARIA CRISTINA

3 KNYE FEDERICO JOSE

4 KOSIK FABIOLA

Te puede interesar Política

Diego Vivas
Juan Pablo Roldan